ГБУСО «Северобайкальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Официальный сайт

Игра - тренинг "Рисуем вместе!"
13 декабря 2021
В преддверии Нового года специалистами центра проведена игра-тренинг с элементами совместного рисования с целью формирования благоприятного психологического климата в группе, диагностики психологической атмосферы, развития умения работать в команде и поднятия позитивного настроения.

Под новогоднюю песенку из мультфильма Маша и Медведь «Раз, два, три, елочка гори!» участники группы получили карточки с заданием, познакомились с правилам игры и по сигналу ведущей Ирины Владимировны поочередно приступили к рисованию Новогодней картины.

Необходимо отметить, что рисовать без особой договоренности, молча и одновременно на одном листе – это не привычно. Секрет данного тренинга заключался в том, что для достижения положительных результатов все участники учились координировать свои действия, взаимодействовать друг с другом, а также развивать невербальные навыки общения, а самое главное чутко и уважительно относиться друг к другу. Способ рисования башни, снежинок, елочек объединили между собой детей и взрослых.

Специалисты дополнили картину долгожданным дедом Морозом с мешком подарков и волшебным конём. Не остался в стороне и директор центра, под комментарий ведущего Дарья Юрьевна нарисовала красивую Снегурочку.

При выполнении общего задания в игровой форме нам удалось наглядно показать детям важность во взаимодействии и дружеское участие не только в рисовании, но и в их жизни.  Только в контакте со взрослыми, дети приобретают навыки сотрудничества, общения, понимания, уважения друг к другу и окружающим, а самое главное дарить улыбку, что очень важно в этом мире. «Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится – говорил Дейл Корнеги.

Ирина Владимировна в заключении игры «Рисуем вместе!» поблагодарила всех художников за активное участие и поздравила с наступающим Новым годом.

 

 

Психолог службы сопровождения А.В. Лебедева

Назад к списку
Поиск:

Дополнительная информация: